
मोहम्मद फैजल(Mohmmad Faisal) लोकल मार्केट(Local Market) में 3:00 बजे के बाद सब्जी बेच रहा था। लॉकडाउन की पाबंदियां तोड़ने के लिए दो पुलिसकर्मियों ने बेरहमी से उसकी पिटाई की। फैजल(Mohammad Faisal) के पिता ने बताया कि, पुलिस(Police) की पिटाई से उनके बेटे की मौत हो गई है। घटना को लेकर के उत्तर प्रदेश(Uttar Pradesh) पुलिस(Police) का विरोध हो रहा है।
शुक्रवार को पुलिस(Police) की बेरहम पिटाई सेमोहम्मद फैजल(Mohmmad Faisal) की मौत हो गई। मोहम्मद फैजल(Mohmmad Faisal) का कसूर बस इतना था कि वह 3:00 बजे के बाद भी सब्जियां बेच रहा था। 18 साल के मोहम्मद फैजल(Mohmmad Faisal) को मालूम नहीं था कि समय से थोड़ी भी देरी उसकी मौत का कारण भी बन सकती है। यह घटना बांगरमऊ(Bangarmau) के लोकल सब्जी मार्केट(Local Sabji Market) की है।
उत्तर प्रदेश(Uttar Pradesh) में कोविड 19(Covid 19) को लेकर कई सारी पाबंदियां लगी हुई है। इन्हीं पाबंदियों में से एक है कि 3:00 बजे के बाद सब्जी नहीं बेचना। कोविड 19(Covid 19) के मामलों में बढ़ोतरी को देखते हुए राज्य में थोड़ी बहुत कर्फ्यू(Curfew) वाली स्थिति है। फैजल के पिता ने अपने बेटे के बारे में बताया कि वह 3:00 बजे के बाद सब्जियां बेच रहा था, जब आरोपित पुलिसकर्मी, विजय चौधरी(Vijay Chaudhary) और हवलदार सत्य प्रकाश(Satya Prakash) ने बेरहमी से उसे पीटना शुरू कर दिया। उत्तर प्रदेश(Uttar Pradesh) के कोविड 19(Covid 19) नियम को तोड़ने की जुर्म में उसे पीट-पीटकर बेदम कर दिया गया।
परिवार ने पुलिस स्टेशन(Police station) में मामले को दर्ज कराया है, और कहा है कि हालांकि फैजल इस हमले के बाद बेहोश था, फिर भी उसे पुलिस स्टेशन (Police station)ले जाया गया। उसकी हालात बिगड़ रही थी इसलिए उसे बांगरमऊ के कम्युनिटी हेल्थ सेंटर में भर्ती कराया गया। इस मामले में उन्नाव(Unnao) के तीन पुलिसकर्मी मर्डर के आरोप में हिरासत में है।
मोहम्मद इस्लाम, फैजल(Mohammad Faisal)के पिता के अनुसार,"हमें एक सब्जी विक्रेता द्वारा फोन पर घटना की जानकारी मिली। मैं कोतवाली पहुंचा पर तब तक वह अस्पताल में जा चुका था। वहां जाकर मुझे मालूम चला कि उसकी मौत हो गई।" पुलिस(Police) ने बताया कि उसकी मौत शाम के 4:30 बजे हुई।
लोग ट्विटर(Twitter) पर #JusticeForFaisal हैशटैग के साथ न्याय की मांग कर रहे हैं।
उन्नाव के एडीशनल सुपरिटेंडेंट पुलिस(Additional Police Superintendent) शशि शेखर(Shashi Shekhar) ने कहा है कि मृतक के परिवार ने शिकायत दर्ज की है और आरोपी पुलिसकर्मी को मौत का दोषी ठहराया जाएगा। पुलिसकर्मी विजय चौधरी को सस्पेंड कर दिया गया है और यह कहा गया है कि सत्य प्रकाश के खिलाफ भी कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
हालांकि मृतक के परिवार ने पुलिस(Police) पर दूसरे आरोपी को बचाने का आरोप लगाया है। मोहम्मद फैजल(Mohmmad Faisal) की मृत्यु के बाद कुछ लोग विरोध कर रहे हैं और परिवार के लिए मुआवजे की मांग कर रहे हैं। इसके साथ ही लोग ऐसी पुलिस(Police) व्यवस्था के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने की भी मांग रख रहे हैं।