
Covid-19 महामारी की दूसरी लहर, अब धीरे–धीरे सुस्त पड़ रही है. इसी के साथ, भारत में टीकाकरण अभियान भी पूरे जोरों पर है. इन सब के बीच, देशवासियों के लिए एक अच्छी खबर सामने आई है. केंद्र ने सुप्रीम कोर्ट को बताया है कि, जल्द ही 12 से 18 साल के बच्चों के लिए टीकों को उपलब्ध कराया जाने वाला है.
केंद्र ने, कोविड मैनेजमेंट पर, सुप्रीम कोर्ट को दिए गए एक शपथ पत्र में कहा "भारतीय फार्मास्यूटिकल कंपनी Zydus Cadila, 12 से 18 साल के बच्चों के लिए बनाए गए टीकों का क्लिनिकल ट्रायल पूरा कर चुका है. बहुत जल्द, बच्चों के लिए इन टीकों को उपलब्ध करा दिया जाएगा."
दूसरी तरफ, एक और भारतीय दवा कंपनी, SII (सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया) भी अगले महीने, 920 बच्चों पर, Covovax के दूसरे व तीसरे फेस के ट्रायल्स शुरू करने वाला है. ये ट्रायल्स दो संगठनों में होंगी जिनमें 12 से 18 साल के बच्चे और 2 से 11 साल के बच्चें होंगे. Covovax, एक अमेरिकन बायोटेक्नोलोजी फर्म, Novavax का भारतीय ब्रांड है
SII के सीईओ आदर पूनावाला ने कहा, " हमारी कंपनी ने, अगले महीने डीसीजीआई (ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ़ इंडिया) की अनुमति के साथ 10 जगहों पर, 920 बच्चों में Covovax के ट्रायल्स करने का निर्णय लिया है. साथ ही, हम सितंबर तक वयस्कों के लिए, और साल के अंत तक बच्चों के लिए इस टीके को लॉन्च करने की आशा कर रहे हैं.".
गौरतलब है, कि सुप्रीम कोर्ट समय–समय पर, केंद्र से महामारी से लड़ने के लिए उठाए गए कदमों की समीक्षा करता रहा है. केंद्र ने यह जानकारी भी दी है कि, उनका लक्ष्य,अगस्त से दिसंबर के बीच 135 करोड़ लोगों का टीकाकरण करवाने का है. इस संख्या में 50 करोड़ Covishield, 40 करोड़ Covaxin, 30 करोड़ BioE, 10 करोड़ Sputnik और 5 करोड़ Zydus Cadila की DNA वैक्सीन शामिल होंगी.
आपकी जानकारी के लिए बता दें, कि स्वास्थ्य जानकारों ने पहले ही, Covid-19 की तीसरी लहर के जल्द शुरू होने का अंदेशा जताया है. कहा जा रहा है कि तीसरी लहर का सबसे ज्यादा प्रभाव, बच्चों पर ही पड़ने वाला है.