
भारत में Covid-19 वायरस की रफ्तार दिन पर दिन कम होती दिखाई दे रही है. पिछले 24 घंटों के आंकड़ों पर अगर ध्यान दिया जाए, तो 6915 संक्रमण के मामले सामने आए हैं. इन मामलों में 180 लोगों की मृत्यु हुई है. देश में चल रहे सबसे बड़े Covid -19 वैक्सीनेशन अभियान की वजह से ही, देश इस भयानक महामारी से निजात पाने में सफल हो पाया है. स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, दैनिक सकारात्मकता दर 0.77 प्रतिशत दर्ज की गई है, जबकि साप्ताहिक सकारात्मकता दर 1.11 प्रतिशत दर्ज की गई है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने मंगलवार को कहा, कि पिछले 24 घंटों में 18,22,513 खुराक दिए जाने के बाद Covid-19 के खिलाफ देश का कुल टीकाकरण 177.70 करोड़ से अधिक हो गया है.
राष्ट्रीय राजधानी में Covid -19 मामलों में गिरावट के साथ, दिल्ली सरकार ने कोरोना वायरस के इलाज के लिए आरक्षित अस्पताल के बिस्तरों को कम करना शुरू कर दिया है. दिल्ली सरकार ने 24 फरवरी तक Covid-19 के मरीजों के इलाज के लिए 15,294 बिस्तरों को अलग रखा था. पर अब, चूंकि Covid -19 संक्रमण नियंत्रण में है, और मामलों में लगातार गिरावट आ रही है, इसलिए ऐसे बिस्तरों को धीरे-धीरे गैर-कोरोना रोगियों के लिए फिर से आवंटित किया जाएगा .
258 ताज़ा मामलों के साथ, राष्ट्रीय राजधानी में मामलों की संख्या बढ़कर 18,59,892 हो गई है. मरने वालों की संख्या 26,122 थी. दिल्ली में Covid-19 के दैनिक मामलों में गिरावट के बीच, पिछले दो हफ्तों में यहां होम आइसोलेशन के तहत मरीजों की संख्या में भी काफी गिरावट आई है.
Covid-19 के कम होते मामलों के साथ भारत समेत बहुत से देशों ने Covid-19 प्रतिबंधों को हटाना शुरू कर दिया है. अगर बात करें देश की राजधानी की, तो दिल्ली मेट्रो सेवाएं सोमवार को 100% क्षमता के साथ फिर से शुरू हो गईं, क्योंकि शहर में मामलों की संख्या में कमी के बाद सभी प्रतिबंध हटा दिए गए थे.